41 3362-9438 41 3362-9595 41 99125-9595

Confira os indicados ao 37º Troféu Gralha Azul!



A Cia do Abração concorre ao troféu Gralha Azul 2016/17 em 12 categorias pelos espetáculos "Napo - Um menino que não existe." e "Pelas Mãos de Maria ou as Vozes de SImone":

Espetáculo
Contos de Nanook - Setra Companhia
Macumba – Uma Gira Sobre o Poder – Companhia Transitória
Organismo Kafka - Grupo Delírio Cia de Teatro
Para Não Morrer - Espaço Cênico Produções Artísticas 
Salomé – by Fausto Fawcett – Companhia de Teatro Urubu 
Vozes de Abrigo – Cia Laica 

Espetáculo para crianças
A Roupa Nova do Rei – Messe Produções Artísticas
Bita e as Brincadeiras – Cia Regina Vogue 
Duula - A mulher do Deserto – Companhia Karagozwk
Jardim – Um solo poético para crianças – Tecer Teatro Arte Educação e Cultura 
Napo - Um Menino Que Não Existe – Cia do Abração

Direção 
Carolina Meinerz por Salomé - by Fausto Fawcett 
Edson Bueno por Organismo Kafka 
Eduardo Ramos por Contos de Nanook
Fábio Nunes Medeiros por Vozes de Abrigo 
Nena Inoue por Para Não Morrer
Paulo Biscaia Filho por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti 

Direção espetáculos para crianças
Cristine Conde por Jardim Um solo poético para crianças
Letícia Guimarães por Napo Um menino que não existe
Marcelo Andrade dos Santos por Dulla A mulher do Deserto
Maurício Vogue por A Roupa Nova do Rei 
Maurício Vogue por Bita e as Brincadeiras 

Atriz
Carolina Meinerz - Salomé by Fausto Fawcett 
Helena Portela por Não Contém Glúten 
Helena Portela por Giacomo Joyce 
Má Ribeiro por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo! 
Nena Inoue por Para não Morrer 
Patrícia Cipriano por Linda Blair - Entra na Sala 

Ator
Eduardo Giacomini por Essencial 
Jeff Bastos por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo! 
Maurício Vogue por Fusca, Rock e Pornochanchada 
Mauro Zanatta por Contos de Nanook 
Ranieri Gonzalez por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim 
Tiago Luz por Desnoite 

Atriz espetáculo para crianças
Daniele Madrid por Dulla - A mulher do Deserto 
Fabiana Ferreira por Jardim - Um solo poético para crianças
Marcelina Fialho por A Roupa Nova do Rei 
Thaysa Petry por Napo - Um Menino que não Existe 

Ator espetáculo para crianças
Edgard Assumpção por Napo - Um Menino que não Existe
Jeff Franco por Bita e as Brincadeiras 
Leo Campos por Napo - Um Menino que não Existe 
Maurício Vogue por A Roupa Nova do Rei 
Renet Lyon por A Roupa Nova do Rei 

Atriz coadjuvante 
Amanda Leal por Bita e as Brincadeiras 
Dulce Furtado por Descalços no Parque 
Kassandra Speltri por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti 
Michelle Pucci por Salomé - by Fausto Fawcett 
Rosana Stávis por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim

Ator codjuvante
Bruno Lops por Contos de Nanook
Enéas Lour por Descalços no Parque 
Pedro Inoue por A Loucura de Isabella 
Sávio Malheiros por Terrível Incrível Aventura - Um Musical Fabulesco Marítimo! 
Zeca Cenovicz por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim 

Revelação 
Ana Beatriz Sercunvius por Napo - Um Menino que não Existe 
Thiago Juraski por Vozes de Abrigo 
Jean Carlos Sanchez por Agreste
Rayssa Gualberto por Napo - Um Menino que não Existe 
Marrara Mara por Tom – 208 beijos e Abraços sem fim 
Cenário
Cristine Conde por Jardim – Um solo poético para crianças 
Guenia Lemos por Salomé by Fausto Fawcet 
Guenia Lemos por Contos de Nanook 
Paulo Vinícius por Ouve me com teu corpo inteiro 
Ruy Almeida por Para Não Morrer 

Figurino
Áldice Lopes por Organismo Kafka 
Carmen Jorge por Para não Morrer 
Eduardo Giacomini por Contos de Nanook 
Gui Almeida por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti 
Paulo Vinícius por Salomé - by Fausto Fawcett 

Iluminação
Beto Bruel por Contos de Nanook 
Beto Bruel por Giacomo Joyce 
Beto Bruel por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim 
Victor Sabbag por Salomé - by Fausto Fawcett 
Wagner Correa por Ouve me com teu corpo inteiro

Composição musical
Alexandre Nero e Gilson Fukushima por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim
Enzo Veiga por Terrível Incrível Aventura - Um Musical Fabulesco Marítimo! 
Erick Herculano, Clarissa Oliveira e Gide Ferreira por Macumba - Uma gira sobre o Poder 
Felipe Ayres e Rodrigo Stradiotto por Salomé - by Fausto Fawcett
Karla Izidro por Napo – Um Menino que não Existe 

Sonoplastia
Alexandre Zampier e Saulo Soul por Agreste 
Felipe Ayres por Salomé by Fausto Fawcet 
Jo Mistinguett por Contos de Nanook 
Karla Izidro por Napo Um menino que não existe 
Karla Izidro por Pelas mãos de Maria ou As Vozes de Simone 

Maquiagem / caracterização 
Áldice Lopes por Organismo Kafka 
Andrea Tristão por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo! 
Dayone Padilha por Vozes de abrigo 
Livien Ullmann por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti 
Marcelino de Miranda por Contos de Nanook 

Texto original
César Almeida por Nando Peças Tetarias para o ser Contemporâneo 
Edson Bueno por Organismo Kaffka
Edson Bueno por Napo - Um menino que não Existe 
Edson Bueno por Pelas mãos de Maria ou As vozes de Simone 
Fábio Nunes Medeiros por Vozes de Abrigo 
Fausto Fawcett por Salomé – by Fausto Fawcet

 

Estamos em festa! A cerimônia de premiação será dia 22 de Agosto às 20h30! Boa sorte a todos!